МЧС: пожары в Забайкалье не угрожают жизни людей

13.04.2015, 21:13

Фото: ТАСС

Глава МЧС России Владимир Пучков уверил, что ситуация с пожарами в Забайкальском крае находится под контролем, угрозы для жизни людей нет.

С таким заявлением Пучков выступил сегодня в Абакане.

Владимир Пучков: «В Забайкальском крае складывается тяжелая лесопожарная обстановка. Мы усилили группировку сил и средств. В настоящее время риска для жизни и здоровья людей нет. Ситуация находится под контролем».

Вместе с тем, по его словам, прогноз для Забайкалья, как и для всего юга Сибири, пока неблагоприятный. По его словам, сейчас осуществляется комплексное тушение и оказывается помощь главам муниципальных образований.

Владимир Пучков: «Там, где можно пожары локализовать, их локализуют. Там, где это невозможно, проводится отселение людей».

Тем временем синоптики прогнозируют дожди в Хакасии, где в результате пожаров, по данным властей, погибли уже 23 человека. Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил «Интерфаксу», что «уже в ближайшую ночь в Хакасии выпадут осадки, и класс пожарной опасности снизится». При этом он отметил, что дожди не погасят все очаги пожаров.

Роман Вильфанд: «Следует сказать, что невероятный героизм проявляют местные власти и органы МЧС. Это главным образом будет способствовать тому, что ситуация улучшится».

Он сообщил, что в Хакасии в понедельник скорость ветра достигает 13–18 м/с, в последующем она уменьшится. Он спрогнозировал «улучшение пожароопасной ситуации». Кроме того, Вильфанд напомнил, что синоптики прогнозировали повышенную вероятность ранних пожаров.

Роман Вильфанд: «В этом году в Хакасии было немного снега, рано наступила весна. Главная причина пожаров — не природная. В основном пожары возникли в результате рукотворных действий — сельскохозяйственных палов травы. Распространение пожаров было обусловлено резким усилением скорости ветра — до 31 м/с».

Вильфанд выразил уверенность, что «в ближайшие несколько дней с увеличением осадков уровень природной пожарной опасности будет уменьшаться».

Новости по теме

Читайте также