Песков: Путин лично координирует борьбу с лесными пожарами в Хакасии

13.04.2015, 12:23

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

Президент России Владимир Путин лично координирует работу спасателей и других служб в Хакасии, где из-за пожаров погибли и пострадали люди. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков: «Он (Путин) обладает всей полнотой информации и, собственно, именно под его руководством происходит координация действий региональных властей, МЧС и других ведомств, которые задействованы в процесс тушения и в процесс оказания экстренной помощи тем, кто пострадал, и родственникам тех, кто погиб».

Песков добавил, что Путину оперативно докладывали о ситуации с пожарами, в том числе руководство МЧС и региональные службы, передает ТАСС.

Глава Хакасии Виктор Зимин сообщил тем временем, что в результате пожаров на территории Хакасии огнем было уничтожено шесть социально-значимых объектов — три школы, два медучреждения и клуб. По его словам, для восстановления жилья в регионе потребуется более 5 млрд рублей.

Виктор Зимин: «Пострадали от 1,3 до 1,4 тысячи жилых домов, 40% из них квартирные дома. Это две тысячи семей, на восстановление потребуется более 5 млрд рублей».

По словам Зимина, без крова остались 5 тысяч человек, в том числе одна тысяча детей. Только для оказания помощи пострадавшим потребуется 637 млн рублей, а для восстановления социальных объектов — около 120 млн рублей, сообщил он. Зимин рассказал, что на территории республики развернуто 20 пунктов временного размещения, люди обеспечены всем необходимым.

По данным правительства республики, в результате лесных пожаров в Хакасии погибли 15 человек, свыше 70 были госпитализированы. В связи с гибелью людей и массовым уничтожением жилых домов было возбуждено пять уголовных дел.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ: «Следственными органами СК по Хакасии по факту пожара в ряде районов республики, гибели людей в результате этого и массового уничтожения домов возбуждены пять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ „Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц“».

Ранее Зимин сообщал, что бушевавшие в регионе пожары были «аномальными»: в течение часа загорелась вся республика. Больше всего пострадало село Кожухово Орджоникидзевского района.

Новости по теме

Читайте также