Депутаты просят ЦБ сдержать стремительно растущий рубль

09.04.2015, 20:01

Фото: Метцель Михаил / ТАСС.
Видео программы «Анатомия дня»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенёв попросил ЦБ не допускать чрезмерного укрепление рубля, которое, по мнению депутата, может привести к снижению конкурентоспособности отечественных производителей.

С соответствующим письмом Гутенёв обратился к главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной, передает ТАСС.

Владимир Гутенёв: «На протяжении последних двух месяцев происходит укрепление рубля к основным мировым валютам. В мой адрес поступают обращения представителей реального сектора экономики, особенно ее экспортно ориентированных высокотехнологичных отраслей, которые в связи с этим испытывают большую тревогу».

По словам депутата, основные опасения связаны со «снижением конкурентоспособности отечественных производителей и лишением тех преференций, которые появились с ослаблением отечественной валюты».

Кроме того, отмечает Гутенёв, рубль уже сегодня является привлекательной валютой для международных инвесторов и при дальнейшем укреплении спрос на него может разогреться. В результате этого рубль спустя какое-то время снова начнет слабеть, считает депутат.

Избыточное укрепление рубля, его неустойчивость, если не будет реакции Центробанка, может привести к серьезным последствиям, предупреждает Гутенёв. В связи с этим он попросил у Набиуллиной данные о том, есть ли у Центробанка планы в области валютного регулирования, которые бы предотвратили чрезмерное укрепление отечественной валюты.

Между тем 7 апреля ЦБ РФ опубликовал данные, согласно которым реальный эффективный курс рубля в марте в месячном выражении укрепился на 10,6%. В ходе торгов 8 апреля на Московской бирже доллар упал ниже 53,5 рубля впервые с 26 декабря, рубль с начала недели вырос на 5,5%.

Новости по теме

Читайте также