Мать Царнаева обвинила США в терроризме и заявила о невиновности своего сына

09.04.2015, 17:07

Фото: Associated Press © 2015, Musa Sadulayev

Иностранные СМИ опубликовали личную переписку матери террориста Джохара Царнаева с близким другом. В ней она назвала главным террористом в мире Соединенные Штаты, а своего сына назвала «лучшим из лучших» и заявила о его невиновности.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на зарубежные издания, своими размышлениями она делилась с близким знакомым в СМС-переписке.

Зубейдат Царнаева: «Пусть создатель благословит всех за поддержку моего драгоценного мальчика. Террорист — это Америка, и все это знают! Мой мальчик — лучший из лучших».

В свою очередь 66-летняя кузина отца Царнаева Роза заявила журналистам, что она «абсолютно убеждена в том, что они (Джохар и Тамерлан Царнаевы — ред.) невиновны».

Роза Царнаева: «Когда что-то случается, первым делом задаешь себе вопрос „Кому это нужно?“ Этим мальчикам это было не нужно. Бостонский теракт — дело рук американских спецслужб, хотя не знаю, какую именно цель они преследовали».

Напомним, что накануне Царнаев был признан виновным в совершении теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года по всем 30 пунктам. По 17 из них ему грозит смертная казнь. Прокуратура настаивает на смертной казни для Царнаева. Адвокаты же настаивают на пожизненном заключении, и попытаются доказать, что Царнаев был всего лишь исполнителем и слепо следовал приказам старшего брата Тамерлана, убитого в перестрелке с полицией.

Новости по теме

Читайте также