Российские десантники строят военный лагерь на Северном полюсе

09.04.2015, 10:48

Видео программы «Сегодня»

Сотни десантников из России, Белоруссии и Таджикистана после исторической высадки на дрейфующую льдину на Северном полюсе развернули там настоящую базу.

У каждого из высадившихся десантников за спиной сотни прыжков, но этот стал уникальным. Такого еще никто не делал в условиях экстремально низких температур при практически нулевой видимости.

Сам прыжок — всего лишь часть масштабных учений. Военные отрабатывают навыки по поиску и спасению терпящих бедствие в районе Северного полюса. Крылатой пехоте предстоит освоить снегоступы, снегоходы и даже собачьи упряжки, передает корреспондент НТВ Сергей Харенко.

Освоение Арктики — одно из приоритетных направлений, помощь вооруженным силам в ее покорении оказывает Русское географическое общество. Военные говорят: без полученных от ученых знаний на подготовку высадки ушли бы не месяцы, а годы.

Алексей Рагозин, заместитель командующего ВДВ РФ по десантной подготовке: «Основная цель учений — обретение навыков в сложных арктических условиях, в сложных метеоусловиях и приобретение опыта от экспедиционного центра Русского географического общества».

Когда отсюда уйдут люди в погонах, они оставят после себя не только след в истории, но и построенный лагерь со всеми средствами связи, генераторами и отоплением. И уже через несколько дней он превратится в арктический дом отдыха для полярников.

Читайте также