СКР завершил расследование дела о смерти блокадницы в Санкт-Петербурге

07.04.2015, 19:57

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела о смерти блокадницы, скончавшейся в кронштадтском отделе полиции после обвинения в краже трех пачек масла.

Перед судом, как ожидается, предстанет бывшей директор магазин «Магнит» Ольга Конюхова. Ей вменяется самоуправство и причинении смерти по неосторожности, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Владимир Маркин, официальный представитель СКР: «Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу».

По версии следствия, именно действия Конюховой создали для блокадницы «психотравмирующую ситуацию», которая впоследствии привела к ее гибели в отделе полиции.

Владимир Маркин: «Конюхова высказывала в адрес пожилой женщины резкой, негативной, категоричной форме обвинения в совершении хищения товара, чем создала для потерпевшей психотравмирующую ситуацию. Кроме того, обвиняемая лично, а также путем дачи указаний сотрудникам магазина, лишила женщину доступа к оплаченным ею товарам и сумке, находившимся в тележке покупателя, тем самым незаконно изъяла ее личное имущество, чем дополнительно усилила эмоциональное воздействие на нее».

Напомним, резонансный инцидент произошел 4 февраля в Кронштадте. Когда 81-летняя пенсионерка Рауза Галимова расплачивалась за покупки, работники «Магазина» обвинили ее в краже трех пачек масла и вызвали полицейских. В отделе полиции женщины стало плохо и она скончалась. Позже прокуратура признала пенсионерку невиновной в воровстве, а СКР возбудил уголовное дело.

Новости по теме

Читайте также