Госдеп США: Россия — ключевой участник переговоров по Ирану

03.04.2015, 22:55

Фото: freepatriotpost.com

Официальный представитель Госдепартамента США прокомментировала итоги переговоров международной «шестерки» с Ираном в швейцарской Лозанне.

Мари Харф, официальный представитель Госдепартамента США: «Участие России в этих переговорах было очень важным. Мы можем не соглашаться с Россией по некоторым проблемам, но у нас единый подход к Ирану. Российские дипломаты и эксперты сыграли особенно полезную роль при решении ряда технических вопросов, касающихся иранской ядерной программы, а также при обсуждении вопроса о постепенной отмене санкций против Исламской Республики».

На встрече с журналистами Харф ответила и на вопрос, возможно ли достичь всеобъемлющего соглашения с Ираном без России.

Мари Харф: «Нет, она — часть группы пяти постоянных членов Совбеза ООН и Германии, ключевой участник переговоров. И у нас общая цель».

Американский дипломат также выразила уверенность, что «шестерка» сохранит единство в ходе предстоящих дискуссий по иранской ядерной программе, и добавила, что впереди еще предстоит много работы, цитирует ТАСС.

Ранее в МИД РФ прокомментировали результаты переговоров в Лозанне. По словам главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, достигнутые соглашения могут решить наиболее сложные вопросы, касающиеся ядерной программы Ирана.

Напомним, что согласно достигнутому накануне в Лозанне соглашению, Иран остановит две трети своих центрифуг, завод по обогащению урана в Форде перепрофилируют, а большую часть обогащенного иранского урана будут вывозить за рубеж. В ответ США и Евросоюз обещают отменить введенные против Ирана санкции.

Новости по теме

Читайте также