Прошедшиеся по России ураганы взялись за украинцев

30.03.2015, 21:21

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин), Святослав ГординМихаил Чернов, Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Ураганный ветер поднимает в воздух автобусы, вырывает с корнем деревья и оставляет без света тысячи людей как в российских регионах, так и в соседней Украине.

Для жителей европейской части России разговоры о погоде сегодня перешли из разряда темы для вежливой беседы в главную новость дня. Упавшие деревья и рекламные щиты, летающие куски кровли и разбитые машины — все это следствие сильного урагана, который бушевал минувшей ночью в Москве. Ледяной ветер с порывами до 20 метров в секунду, кстати, не утихает до сих пор. Метеорологи объявили «желтый» уровень опасности.

Циклон бушует на территории от Черного моря до Урала. В Саратове сломанное дерево упало на школьницу, девочка-подросток сейчас в реанимации. А в Ростовской области ветром с трассы в буквальном смысле сдуло два автобуса. Там тоже есть пострадавшие. Многие районы на юге страны обесточены.

Как выяснили корреспонденты НТВ, от удара стихии пострадали не только российские регионы, но и восток Украины. Ураган затронул Луганскую народную республику, значительную часть которой порывы ветра оставили без света. Ветер срывал крыши с домов, рвал провода, валил деревья — все это началось еще в субботу вечером. И до сих пор коммунальные службы и спасатели не могут справиться с последствиями разгула стихии.

Более того, довольно долго экстренные службы не могли начать работы, поскольку это было опасно и для них самих. Власти отмечают, что удалось подать напряжение по резервным линиям на важнейшие социальные объекты, но ситуация все равно серьезная. Обесточена одна из шахт, пропала телефонная связь, отменены занятия в школах и в детских садах. Из-за непогоды пострадал не только Луганск, но и другие населенные пункты региона.

И прогнозы синоптиков неутешительны: природа будет показывать свой характер еще несколько дней. Подробности — в видеоматериале НТВ.

Читайте также