Порошенко: в годы Второй мировой украинцы освободили всю Европу

28.03.2015, 21:54

Фото: Михаил Палинчак / ТАСС

Украинский президент объяснил, почему в стране будут праздновать 8 и 9 мая.

Пётр Порошенко заявил, что украинцы в годы Второй мировой освободили не только Украину, но и всю Европу. При этом президент назвал «издевательством над памятью» заявление о том, что Победа могла состояться и без украинцев.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Когда мы слышим на вопрос провокатора ответ президента соседней страны, что Победа могла бы состояться без украинцев, — это раскол общего антифашистского движения. Это — издевательство над памятью украинцев, над ролью украинцев, которые освободили не только Украину, но всю Европу».

Кроме того, украинский лидер отметил, что праздник Победы должен объединять страну. Именно этой цели, по словам Порошенко, служит его указ о праздновании 8 и 9 мая. Порошенко заявил, что 8 мая, когда День победы празднуют в Европе, будет «днем памяти о погибших», а 9 Мая — «днем памяти живых», сообщает пресс-служба президента Украины.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Именно поэтому мой указ объединяет Украину. Именно поэтому вся Европа сейчас с нами, так как 8 мая отмечается победа европейских ценностей».

Хорошо известно, что президент России много раз призывал не искажать историю. Так, недавно Владимир Путин заявил, что те, кто хочет «подточить силы и моральный авторитет современной России», пытаются исказить события Второй мировой и очернить «целое поколение людей, отдавших практически всё этой Победе».

Новости по теме

Читайте также