МИД предупредил российских туристов об опасности покупки экскурсий в уличных фирмах

26.03.2015, 00:12

Видео программы «Анатомия дня»

В МИД РФ выступили с заявлением, в котором дипломаты просят российских туристов, отправляющихся на отдых за границу, пользоваться услугами только проверенных перевозчиков.

Экономия может оказаться смертельно опасной. Поездка в египетский монастырь Святой Екатерины, закончившаяся трагически для туриста из России, была куплена у уличных продавцов. Российский МИД обратился к нашим туристам в Египте с призывом пользоваться услугами только проверенных экскурсионных фирм.

Из комментария Департамента информации и печати МИД России: «Считаем необходимым подтвердить рекомендации МИД России в адрес российских туристов, находящихся в Египте, проявлять осмотрительность и не покидать пределы курортных зон. При планировании автобусных поездок призываем руководствоваться инструкциями российских туроператоров, пользоваться услугами проверенных перевозчиков, имеющих устойчивую репутацию, современный и надежный автопарк и опытных водителей».

Большинству наших туристов хорошо известно, как это бывает: идешь по Шарм-эш-Шейху или Хургаде, и тебя буквально рвут на части торговцы дешевыми экскурсиями. Набор, в общем-то, одинаковый и у них, и у официальных туроператоров, разница — в цене.

И многие покупаются. При этом людей не настораживает то, что в обмен на деньги продавец может не дать элементарный чек. И даже когда туристы садятся в разбитый автобус, видят водителя, почти спящего за рулем, и понимают, что именно он сейчас повезет их по опаснейшим египетским дорогам, это никого не останавливает — уплачено же.

В этот раз, видимо, было точно так же. Репортер «Анатомии дня» узнал, как дорого может обойтись желание сэкономить. Подробности — в видеосюжете НТВ.

Читайте также