Страховка от инфляции: нижегородцы скупают сертификаты на будущий урожай

24.03.2015, 00:43

Видеосюжет: Андрей Самарцев (@andreysamartsev)
Видео программы «Анатомия дня»

В Нижнем Новгороде придумали, как победить инфляцию. Всем желающим предлагают купить овощные сертификаты. То есть уже сейчас вложить деньги в будущий урожай, чтобы осенью, получить свой набор продуктов. Для производителей овощей такое привлечение средств тоже выгодно — это ответ на дорогие банковские кредиты.

Сертификаты выпускаются в виде ценных бумаг и гарантируются природными ресурсами Нижегородской земли. То есть картошкой, свеклой, луком и чесноком.

Овощные сертификаты начали продавать только сегодня, но за ценной бумагой уже выстраиваются очереди. За последние три месяца кастрюля борща подорожала в среднем по стране на 20%. В магазинах цена за килограмм картошки выросла на 15 рублей, за капусту — на 13. Антикризисное предложение от нижегородских аграриев позволяет не задумываться об инфляции. Платишь сегодня, а осенью получаешь продукты по фиксированной цене.

Самый ходовой сертификат — на 2,5 тысячи. В сентябре по нему можно рассчитывать на 150 килограммов так называемого борщевого набора. Сейчас на такую же сумму в магазине можно купить в 2 раза меньше продуктов.

Ближе к осени цены значительно упадут — это обычная ситуация для сезона урожая. Но в компании, придумавшей сельскохозяйственное ноу-хау, уверены: покупатели в любом случае сэкономят как минимум 10–15 процентов.

Впрочем, продажа овощных сертификатов на руку не только потребителям. Аграрии, по сути, берут кредит у населения, чтобы эти самые овощи посадить. Сегодня для них это единственный способ сохранить бизнес.

Количество овощных сертификатов ограничено: продать планируют всего 3 тысячи, чтобы точно выполнить свои обязательства перед покупателями. Ведь пока никто не знает, насколько урожайным будет лето.

Читайте также