На уфимского бизнесмена завели дело из-за опасных домов для детей-сирот

13.03.2015, 16:08

Видео программы «ЧП»

Под следствием оказался уфимский коммерсант, который, казалось бы, творил добрые дела: построил коттеджи для выпускников детских домов. Но, чтобы понять в чем суть уголовного дела против Ильдара Юмагулова, на эти самые дома достаточно просто взглянуть.

Здесь и без линейки понятно: расстояние между досками — недопустимое. Они не прилегают друг к другу, повсюду грибок, брусья фактически рассыпаются. Эксперты говорят: дом построили, игнорируя все правила. Члены специальной комиссии — полицейские, следователи и архитекторы — фиксируют каждое нарушение. Все эти фото теперь лягут в основу уголовного дела против предпринимателя, который возводил коттеджи. Жилье предназначалось для детей-сирот, а строили его на государственные деньги.

Азат Каримов, прокурор Баймакского района Республики Башкортостан: «Эксперты пришли к выводу, что дома не пригодны для постоянного проживания в связи с отсутствием вентиляции, открывающихся окон, теплоизоляции стен. Так, местами между брусьями просматривалась улица, а толщина их составляла всего 10 см. Эксперты признали, что часть недостатков является неустранимой, а проживание в этих домах представляет угрозу для здоровья людей».

Без жилья остались 36 человек, все они — бывшие воспитанники детского дома города Баймак. Большинство вынуждены сейчас снимать квартиры. У Марии уже у самой двое детей. Говорит: выбора больше не было, ей пришлось заселиться в новый дом, который фактически разваливается на глазах. Женщина уверяет: вместе с малышами еле пережила эту зиму. В коттедже нет воды, газа, отопления. Из удобств — только печка-буржуйка. Из-за постоянного холода дети часто болеют.

В соседнем доме должна была поселиться семья Айдара Мухарямова. Сам он всю жизнь прожил в приюте и своим сыновьям — а у него их трое — хотел дать все самое лучшее. Планировал сделать хороший ремонт, но теперь говорит, что, видимо, придется самому строить коттедж. Для начала надо хотя бы укрепить фундамент. Бетон рассыпается, и вся постройка может рухнуть в любой момент. Айдар написал заявление в прокуратуру и Следственный комитет. Там сразу же начали проверку.

Сам бизнесмен — Ильдар Юмагулов — заявил, что знает о недочетах, но якобы планировал устранить их после усадки домов. Тем временем в Следственном комитете против застройщика, который, по сути, не выполнил свои обязательства, возбудили уголовное дело. Сыщики не исключают, что чиновники знали о том, какие дома строит бизнесмен, но закрывали на это глаза. Сотрудники Следственного комитета провели обыски в администрации, изъяли всю документацию и сейчас ее тщательно изучают. Не исключено, что потерпевших сирот в этом деле будет гораздо больше.

Переселять жителей этих домов руководство Баймакского района республики отказывается. Вопрос в ближайшее время будет решаться в суде. Сотрудники прокуратуры намерены доказать, что эти постройки не подлежат никакой реконструкции, что людям необходимо дать другое, более качественное жилье. Деньги же, потраченные на покупку этих домов (а это порядка 15 миллионов рублей), чиновники должны будут в бюджет вернуть.

Читайте также