Продолжительность жизни женщин в России достигла исторического максимума

08.03.2015, 13:34

Фото: Николая Никитина / ТАСС

Российские женщины стали здоровее и живут дольше, чем когда-либо в истории нашей страны, сообщили в Минздраве.

По итогам 2013 года средняя продолжительность жизни женщин в России составила 76,2 года, а по итогам семи месяцев 2014 года — 77,2 года. Такие цифры назвал «Интерфаксу» пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай в связи с отмечаемым 8 марта Международным женским днем.

Олег Сагалай
, пресс-секретарь Министерства здравоохранения РФ: «Продолжительность жизни женщин в России достигла своего исторического максимума. Наша страна стала одной из немногих стран мира, выполнивших четвертую и пятую Цели развития тысячелетия ООН, существенно снизив показатели детской и материнской смертности — в 3 и 4,5 раза соответственно».

Улучшить показатели помогли диспансеризация взрослых и детей, а также регулярные осмотры беременных — это позволяет вовремя выявлять и предотвращать болезни. Кроме того, удалось почти полностью остановить вертикальную передачу ВИЧ, поэтому сейчас более 96 процентов детей у инфицированных матерей рождаются здоровыми. Более доступными становятся вспомогательные репродуктивные технологии: за последние пять лет число процедур ЭКО увеличилось более чем в семь раз.

Читайте также