Валютная ипотека едва не рассорила депутатов Северной столицы

05.03.2015, 14:26

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Рост курса валют, помноженный на квартирный вопрос, накануне стал главным раздражителем городских депутатов.

Судьбой как минимум семи тысяч петербуржцев озаботились в Мариинском дворце. На заседании ЗакСа валютная ипотека петербуржцев вызвала бурные обсуждения.

Судя по повестке дня, заседание петербургского Заксобрания прогнозировались спокойным, если не скучным. Острых вопросов и актуальных тем не намечалось. Пока к трибуне не вышел депутат Шатуновский и не заговорил о долларах, передает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Валютная ипотека, от которой страдают тысячи горожан, буквально взорвала ту часть зала, где располагается фракция «Справедливая Россия». Предложение единороссов обратиться к премьер-министру страны с тем, чтобы запретить банкам забирать жилье у того, кто просрочил валютный кредит, или передавать недвижимость коллекторам. Эта инициатива при голосовании должна была пройти на ура. И тем самым улучшить имидж парламентского большинства.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Не надо так себя вести, коллеги. Вы опять ведете себя не партнерским образом. Вы опять используете чужую инициативу, внесенную депутатами фракции „Справедливая Россия“, в своих собственных интересах. Мне кажется нелепой и бессмысленной затея выглядеть святее папы римского, обратиться к своему лидеру партии таким образом с нашей помощью. Вместо того чтобы ему просто позвонить».

После небольшой пикировки постановление большинством голосов было принято. В правительство страны направлено очередное обращение регионального парламента обратить внимание на валютно-ипотечную проблему. А тем временем информационное знамя подхватила фракция «Яблоко». Борис Вишневский воспользовался регламентом и попросил сделать в заседании перерыв.

Пауза была необходима, чтобы почтить память погибшего Бориса Немцова. В памятной акции приняли участие лишь 12 человек. Из 50 присутствовавших в Мариинском дворце депутатов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также