«Левиафан» поспорит с «Дураком» и «Испытанием» за «Нику»

03.03.2015, 17:37

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

В Москве объявили номинантов кинематографической премии «Ника».

Главными претендентами на приз за лучший фильм в этом году стали «Левиафан» Андрея Звягинцева, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, «Трудно быть богом» Алексея Германа, а также «Дурак» Юрия Быкова и «Испытание» Александра Котта.

За награду лучшему актеру поспорят Алексей Серебряков («Левиафан»), Леонид Ярмольник («Трудно быть богом»), Артём Быстров («Дурак») и Александр Збруев («Кино про Алексеева»). А лучшей актрисой могут признать Елену Лядову («Левиафан»), Агнию Кузнецову («Да и да») или Северию Янушаускайте («Звезда»).

Кроме того, уже известно, что почетная награда «За честь и достоинство» будет вручена народной артистке России Лии Ахеджаковой. Кроме того, премию в номинации «За выдающиеся заслуги в области кинообразования и кинокритики» получит основатель Музея кино Наум Клейман, а почетную «Нику» — сценарист Юрий Клепиков.

Вручение премии «Ника» пройдет 31 марта в фольклорном центре «Русская песня».

Отметим, что ранее «Левиафан» собрал солидный урожай наград. Среди них «Золотой глобус», призы Каннского и Лондонского фестивалей, а также Гран-при фестиваля в Мюнхене. При этом в борьбе за «Оскар» картина «Левиафана» уступила польской «Иде».

Новости по теме

Читайте также