В Париж привезли шокирующие кадры советских операторов, снятые в Освенциме

27.02.2015, 20:08

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Холокост глазами советских фото- и кинооператоров: на уникальной выставке в Париже обозреватель НТВ Вадим Глускер встретился с теми, кого Красная армия освободила в Освенциме в январе 1945-го.

В столице Франции в эти дни проходит выставка с названием, которое говорит само за себя: «Военная хроника: жертвы холокоста глазами советского кино». На ней представлены редчайшие кадры, снятые фронтовыми операторами, которые следовали за Красной армией с первых дней Великой Отечественной.

Зверства нацистов, попавшие в объективы их камер, настолько шокируют, что некоторые записи еще во времена СССР вообще не планировалось показывать публике. Но организаторы выставки уверены: сейчас, когда становится ясно, что уроки истории человечество усвоило плохо, делать это просто необходимо.

Кто на самом деле в 1945-м освобождал Майданек или Освенцим? К сожалению, в Европе немало тех, кто либо сомневается в ответе, либо вообще стремится переписать историю. И тем, и другим стоит приехать в Парижский музей холокоста, где открылась удивительная экспозиция. Никакой пропаганды — только документальные факты.

Кенан Кутуб-заде, Николай Быков, Анатолий Павлов и Роман Кармен — эти советские кинооператоры освобождали вместе с Красной армией Освенцим в январе 1945-го. Их уникальные фото- и видеоматериалы все эти годы хранятся в архиве в Красногорске. Вот только Запад с ними знакомится практически впервые. Виной тому и холодная война, и то, что нередко советских операторов обвиняли в предвзятости: дескать, кадры постановочные.

Александр Шумпф уже 10 лет изучает советскую военную кинохронику. По его словам, главное, что отличает ее от американской или британской, — это ошеломляющий, если не сказать, пугающий реализм отснятого материала. Ведь никто не снимал с такого близкого расстояния и так детально ужасы холокоста. Эти кадры настолько чудовищны, что советское руководство не планировало их даже показывать на Нюрнбергском процессе.

Но все изменилось 20 ноября 1945 года, когда американцы показали свой фильм «Нацистские концлагеря».

Александр Шумпф, куратор выставки: «И сразу советские власти поняли, что это очень важный момент, что надо показать свой фильм. Этот фильм был просто шоком. И потом, когда его показывали во Франции, в США, в Великобритании, все думали: „Мы не жили в такую войну“. А на самом деле мы просто не знали, что такое нацизм».

Когда спустя 70 лет после окончания Второй мировой войны неонацизм в Европе набирает силу, а власти не могут противостоять проявлениям шовинизма и ксенофобии, особенно важно знать правду, отмечает обозреватель НТВ Вадим Глускер.

Новости по теме

Читайте также