В Чечне строят уникальный центр для подготовки бойцов спецназа

22.02.2015, 20:38

Видеосюжет: Вадим Фефилов (@vadimfefilov)
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

База для спецназа: «Итоговая программа» выяснила, почему для строительства международного центра выбрали именно Чеченскую Республику. Сколько положим в казну благодаря экспорту антитеррористических технологий?

Заграничным военным атташе на минувшей неделе продемонстрировали возможности российской беспилотной авиации и инженерных войск. К середине семидневки также стало известно, что в Чеченской Республике начинают строить международный центр по подготовке спецназа.

Корреспондент НТВ Вадим Фефилов увидел, где это, и узнал, сколько может принести в казну экспорт антитеррористических технологий. Как оказалось, единый многофункциональный центр подготовки бойцов спецназа будет возведен в Чечне в ближайшие год-два и станет самым большим в Европе.

Уникальный центр для подготовки сил специального назначения строят в Чечне частные инвесторы, имена которых не раскрываются. Власти особо подчеркивают, что деньги из федерального бюджета не используются. При этом совершенствоваться в боевой подготовке здесь смогут спецназовцы из других регионов страны, а на коммерческой основе — и зарубежные силовые структуры.

Спецназовские первенства традиционно выигрывают армейцы из Китая, но теперь появились шансы у россиян. Глава Чечни Рамзан Кадыров убежден, что помогут тяжелейший тренинг в горах и огромный боевой опыт.

Рынок подготовки «спецов» высшего класса, хоть и небольшой, но дорогого стоит. На аналогичный проект в королевском центре в Иордании было потрачено 200 миллионов долларов. Говорят, он окупился за несколько лет.

Подробности — в репортаже «Итоговой программы».

Читайте также