Российские агрономы и садоводы за пять лет избавят страну от импортных яблок с «химией»

22.02.2015, 21:09

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Яблоки на снегу. «Итоговая программа» попыталась разобраться: если наши наливные лучше заграничных, то почему на прилавках магазинов засилье импорта?

Стоимость бананов достигла в России 15-летнего максимума на минувшей неделе. Таковы данные Федеральной антимонопольной службы. Ее глава Артемьев, отчитываясь перед Госдумой, ничего хорошего не обещал, но предложил существенно снизить импортные пошлины на попавшие под санкции овощи и фрукты — до нового урожая. Речь в том числе и о яблоках. Корреспондент НТВ Михаил Федотов задался вопросом: если наши наливные вроде бы лучше, так что же мы из-за рубежа яблоки завозим?

В знаменитых Корочанских садах Белгородчины еще снег еще не сошел, но сотрудники уже готовятся к будущему сезону: проверяют, набухают ли почки на яблонях, и обрезают замерзшие ветви. Инспекцию по аллеям ежедневно проводит и владелец садов. В начале 2000-х Виктор Городов выкупил запустевшие Корочаны и буквально поднял хозяйство с колен.

Корочанские сады — пример полного импортозамещения. Рабочая сила, техника, удобрения — все отечественное. А значит, и конечный продукт — яблоки по 15 тысяч тонн за сезон (а это с лихвой покрывает потребности белгородского рынка) — тоже. Раньше приходилось разве что саженцы покупать за границей. Но с недавних пор в хозяйстве появился и свой питомник.

Садоводам, которые не хотят иметь дело с импортом, прямая дорога во Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений имени Мичурина. Специалисты еще в пробирке могут разглядеть, будут ли яблони и груши устойчивы к морозам и различным паразитам.

Со времен самого Мичурина в институте вывели не один десяток новых сортов яблок. Известные всем — «Памяти Нестерова», «Богатырь», «Былина» и многие другие. Главный критерий — саженцы и фрукты выращивают без применения фунгицидов, то есть химических веществ, которые уничтожают грибок на поверхности растений.

Яблоки, которые до введения контрсанкций попадали к нам из Евросоюза, а сейчас попадают из стран Азии, Африки или Южной Америки, зачастую накачаны различными химикатами. Наши же напротив выращены только на органических удобрениях.

Для того, чтобы полностью отказаться от импорта, необходимо примерно пять лет. Разумеется, при условии, что разбивать новые сады предприниматели начнут уже сегодня. Однако мало собрать урожай. Нужно его сохранить. По статистике две трети выращенных у нас яблок пропадают — проще говоря, сгнивают еще осенью.

Впрочем, лед, кажется, тронулся в Кабардино-Балкарии. Недавно в одном из садоводческих хозяйств появились новые холодильные камеры, в которых могут храниться до 25 тысяч тонн яблок. В рефрижераторах создана так называемая регулируемая атмосферная среда. В республике идеальный климат для садоводства. В прошлом году местные фермеры вырастили и собрали такой урожай яблок, что не только заполонили своей продукцией местный рынок, но и начали поставлять фрукты в другие регионы страны.

Яблоки из Кабардино-Балкарии уже сейчас можно встретить на прилавках столичных торговых сетей рядом с импортными фруктами. И, если цена на последние ползет вверх вслед за курсом валют, то стоимость отечественных не меняется.

Новости по теме

Читайте также