Журналист «Невских новостей» Захарчук освобожден под Луганском в ходе обмена пленными

22.02.2015, 01:11

В редакции петербургского агентства «Невские новости» подтвердили информацию об освобождении Андрея Захарчука.

В субботу вечером стало известно, что Андрей Захарчук, задержанный и арестованный в Николаеве по обвинению в госизмене и шпионаже, был освобожден в результате обмена пленными между военными и ополчением самопровозглашенной Луганской народной республики.

В ходе обмена, произошедшего под Луганском, представители ДНР и ЛНР передали киевской стороне 140 украинских военных. В обмен на них были переданы 15 ополченцев ЛНР, 37 бойцов ДНР, а также Андрей Захарчук, сообщает официальный сайт информационного агентства «Невские новости».

Сейчас российский журналист с украинским гражданством, задержанный сотрудниками СБУ 10 февраля, уже спешит в Северную столицу.

Добавим, Андрей Захарчук специализировался на спортивных и социальных темах и был вне политики. На Украину сотрудник «Невских новостей» поехал освещать жизнь простых жителей Одессы, Харькова и Киева. Никаких заданий на военную тематику он перед поездкой на Украину не получал. В СИЗО Захарчук оказался из-за того, что фотографировал военный завод.

Ранее, напомним, к украинским политикам с просьбой отпустить Андрея Захарчука обратилась в эфире НТВ его невеста Мария Мещерякова.

Новости по теме

Читайте также