Битва за Будапешт: в юбилей освобождения города ветеран вспоминает уловки фашистов

13.02.2015, 11:54

Видео программы «Сегодня»

Ровно 70 лет назад советским войскам удалось сломить так называемую неприступную Альпийскую крепость на пути к Берлину. 13 февраля 1945 Красная армия освободила от фашистов Будапешт. За эту победу Советский Союз заплатил жизнями 80 тысяч солдат и офицеров. Один из участников тех страшных сражений вышел живым с поля боя и рассказал о тех баталиях.

В Будапеште немцы планировали устроить второй Сталинград. Несколько рядов укреплений, огромные запасы оружия. Эту крепость Гитлер приказал удерживать до последнего. 108 дней шла осада. Войска трех украинских фронтов взяли город в клещи с севера и юга. Пробивая себе дорогу в уличных боях, отражая танковые контратаки, советские войска 13 февраля завершили освобождение Будапешта. 55 тысяч вражеских солдат были убиты, 133 тысячи попали в плен. Из окружения по подземельям канализации смогли вырваться только 700 человек из армии противника. «Альпийская крепость», прикрывавшая путь на Берлин, пала.

Апполон Зарубин, несмотря на свое древнегреческое имя, — настоящий 90-летний сибиряк, по-прежнему крепкий и бодрый. На фронт вместе с братом-близнецом Апполон ушел 17-летним мальчишкой (старший брат и отец к тому моменту уже воевали). Под Будапештом Зарубин командовал артиллерийской батареей.

Будапештская операция длилась три месяца. Когда в декабре 44-го, советские войска взяли в кольцо группу армий «Юг», в окружении оказались более 190 тысяч немецких и венгерских солдат и офицеров, не считая миллиона мирных жителей Будапешта. Советское командование предложило генералам вермахта капитуляцию, но группы парламентеров-капитанов Остапенко и Штайнмеца были расстреляны.

Гитлер приказал будапештской группировке стоять насмерть. Немецкая пропаганда называла этот участок фронта «неприступной альпийской крепостью». В начале 45-го венгерские нефтеперерабатывающие заводы оставались единственными в Третьем рейхе. Их потеря, по словам Гитлера, превращала немецкие танки в груду металла. Будапештский «котел» немцам нужно было прорвать во что бы то ни стало.

Апполон Зарубин, ветеран Великой отечественной войны: «Они вели бои за каждый дом практически, не собирались сдаваться. Немцы когда стали выходить из Будапешта, переодевались в гражданскую одежду. Подозрительно, почему это вдруг гражданские к нам идут сюда? И мы, конечно, быстренько их распознали».

Апполон Зарубин потерял в ходе тех боев половину своей батареи. Но судьба оказалась благосклонна к молодому артиллеристу. Позже за взятие Вены 18-летнего лейтенанта наградили орденом Александра Невского. Он вернулся домой живым, как и его отец с братьями. Уникальный в те времена случай.

После войны у Апполона Зарубина была уже другая, мирная жизнь. Он испытывал ядерное оружие, преподавал в военной академии, вышел в запас. Сейчас он с грустью смотрит на новости с Украины, а польского министра иностранных дел, который сказал, что Освенцим освобождали украинцы, говорит, поставил бы к стенке. В московском доме ветеранов из тех, кто воевал за Будапешт, Апполон Зарубин остался один.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также