«Лучше, чем супер»: глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал ход переговоров в Минске

12.02.2015, 00:36

Видеосюжет: Алексей Николаев (@anikolaevntv)
Фото: Дружинин Алексей / ТАСС.
Видео программы «Анатомия дня»

Встречу «нормандской четверки», которая проходит в Минске, уже назвали последним шансом мирного решения украинского конфликта. Сами участники переговоров пока никаких заявлений не делали, однако некоторые детали происходящего за закрытыми дверями журналистам все же удалось узнать.

Согласно последней информации, сначала лидеры «нормандской четверки» провели встречу, на которой решается судьба Донбасса, в узком формате. Затем переговоры продолжились в расширенном составе. И, как стало известно корреспондентам НТВ, работающим в Минске, сейчас переговоры в нормандском формате вновь проходят в узком составе. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

При этом информации о том, какие именно детали сейчас обсуждаются, пока нет. В Минске всячески старались пресечь утечки информации и неоднократно подчеркивали: чем меньше знает общественность, тем продуктивнее идут переговоры. Встреча — безусловно, историческая. Так, Пётр Порошенко перед поездкой в Белоруссию сказал, что минские переговоры станут главными в его президентской карьере.

В общей сложности встреча лидеров «нормандской четверки» продолжается уже более четырех часов. Переговоры идут активно, «лучше, чем супер», сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. При этом заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин не исключил, что переговоры в нормандском формате могут продлиться до утра.

Добавим, в Донецкой республике, где, разумеется, внимательно следят за минской встречей, заявили: в случае достижения договоренности о миротворцах в Донбассе, они заинтересованы в том, чтобы это были представители России или Белоруссии. Это сказал спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин. Кроме того, по его словам, установить полное прекращение огня в зоне боев в Донбассе к утру 12 февраля невозможно — для этого может потребоваться более суток.

Связанные новости

Читайте также