Лидеры «нормандской четверки» договорились о встрече

08.02.2015, 14:50

Видео программы «Сегодня»

В среду, 11 февраля, может состояться встреча лидеров России, Германии, Франции и Украины.

Руководители России, Франции, Германии и Украины могут встретиться в среду, 11 февраля, и обсудить вопросы урегулирования украинского конфликта. Президент РФ Владимир Путин заявил, что лидеры «нормандской четверки» договорились продолжить общение в Минске, передает «Интерфакс».

Владимир Путин, президент РФ: «Только что я закончил разговор с коллегами из Киева, Берлина и Парижа в так называемом „нормандском“ формате. Мы договорились о том, что постараемся организовать встречу в таком же формате между главами государств и правительств в Минске. Будем ориентироваться на среду, если к этому времени удастся согласовать ряд позиций, которые мы в последнее время интенсивно обсуждали».

Сегодняшние телефонные консультации представитель канцлера ФРГ Штеффен Зайберт назвал «обстоятельными». Также он сообщил, что в Берлине уже завтра начнут готовиться к предстоящей встрече глав государств.

О сегодняшних телефонных консультациях стало известно после пятничной встречи Владимира Путина с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом, которые прилетели в российскую столицу из Киева. Лидеры общались с глазу на глаз, детали переговоров не раскрываются.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков только сообщил, что политики обсуждали подготовку «совместного документа по имплементации минских договоренностей», который включал бы в себя предложения, сформулированные главами всех четырех стран.

Связанные новости

Читайте также