В Госдуме оценили перспективы переговоров с Японией о Курилах

07.02.2015, 12:53

Фото: Reuters © 2015

Расчет Токио на то, что Москва пойдет на уступки в споре о Курильских островах, безнадежен. С таким заявлением выступил первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

В эфире РСН Калашников заявил, что у японцев нет на это ни малейшего шанса, особенно учитывая, что Токио присоединился к антироссийским санкциям.

Леонид Калашников, депутат Госдумы: «Если до санкций какая-то логика переговорная существовала, то сейчас ее нет. Расчет Японии на то, что мы на какие-то уступки вдруг пойдем по Курилам, не обоснован».

Между тем сегодня в МИД РФ напомнили, что РФ владеет южными Курильскими островами на «общепризнанных итогах Второй мировой войны и незыблемой послевоенной международно-правовой основе, включая Устав ООН», передает «Интерфакс».

Ранее сегодня премьер Японии Синдзо Абэ заявил о намерении организовать «упорные переговоры» с Россией о южной части Курильских островов и заключению мирного договора.

Напомним, острова южной части Курильской гряды отошли СССР по итогам Второй мировой войны. В Токио считают, что РФ должна вернуть острова и называет их передачу обязательным условием подписания мирного договора.

Читайте также