Смерть блокадницы в Петербурге: полиция нагрянет в магазины с проверками

06.02.2015, 15:19

Видео программы «ЧП»

Правоохранители намерены проверить магазины Северной столицы. Стражи порядка хотят выяснить, как работают с покупателями продавцы и охранники торговых точек, а также есть ли у них необходимое для такой деятельности образование. Полиция обратила внимание на персонал магазинов после смерти пенсионерки-блокадницы, которая скончалась в отделе полиции после обвинения в краже масла.

Масштабную проверку розничных магазинов Санкт-Петербурга запланировали сотрудники МВД после трагедии, произошедшей с пенсионеркой-блокадницей. Стражи порядка намерены проконтролировать работу торгового персонала на всех уровнях. Сообщается, что особое внимание уделят продавцам и сотрудникам службы безопасности. В том числе ревизоров интересует, есть ли у магазинных работников профильное образование и как они ведут себя при возникновении конфликтов с покупателями.

Поводом для проверки послужила история, которая произошла с 81-летней Раузой Галимовой. Она скончалась в отделении полиции Кронштадтского района, куда ее доставили по подозрению в краже трех пачек масла из магазина. Следователи изучили записи камер наблюдения и установили, что покупательница попросту не заметила продукты в тележке, предложила оплатить их позже, но кассиры настояли на ее задержании.

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу: «Будет выясняться вопрос, была ли необходимость в вызове сотрудников полиции в магазин и доставке потерпевшей в отдел полиции. Также будут выясняться обстоятельства ее нахождения в отделе полиции. Необходимо узнать, как с ней обращались полицейские».

Оценку действиям кассиров и администраторов должны дать сотрудники прокуратуры. Они уже официально объявили о том, что блокадница Рауза Галимова не пыталась ничего украсть, а действительно забыла оплатить товар.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также