СМИ: план Олланда и Меркель по Украине основан на предложениях Москвы

06.02.2015, 12:46

Фото: Associated Press © 2015, Efrem Lukatsky

Канцлер Германии Ангела Меркель и ее французский коллега Франсуа Олланд после обеда прилетят в Москву. В российской столице они встретятся с Владимиром Путиным и обсудят с ним новый план по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Британская газета The Independent выдвинула свои предположения относительно содержания мирных инициатив Меркель и Олланда, передает ТАСС.

Журналисты издания предполагают, что новый план будет содержать положения, выдвинутые Путиным еще в сентябре, и пункты из других мирных планов. Среди них — предоставление широкой автономии некоторым районам Донбасса и гарантии невступления Украины в НАТО.

О поездке Меркель и Олланда в Москву было объявлено буквально накануне. Вчера вечером в Киеве состоялись их переговоры с Петром Порошенко. Встреча длилась пять часов и закончилась только к полуночи, ее результаты стороны не комментировали.

Напомним, свой план по разрешению конфликта на востоке Украины Владимир Путин представил в начале сентября в ходе рабочего визита в монгольскую столицу Улан-Батор. В плане российского лидера содержатся семь шагов, которые должны стабилизировать обстановку в Донбассе. Среди них — открытие гуманитарных коридоров, отвод украинских войск и обмен пленными.

Читайте также