Полицейские вычислили участников зверского избиения москвички по сигналам мобильного

04.02.2015, 15:13

Видео программы «ЧП»

Стражам порядка удалось восстановить полную картину нашумевшего нападения на женщину, которое произошло на прошлой неделе на юге Москвы. Четверо подозреваемых, которых задержали сотрудники уголовного розыска, начали давать показания. Сотрудничать со следствием согласились все, кроме вероятного заказчика — соседа пострадавшей по коммуналке.

Сантехник Александр Гладких — по данным полицейских, и есть тот человек, который заказал нападение на соседку по коммунальной квартире. Это поражающее своей жестокостью преступление произошло 24 января на Большой Тульской улице. Женщина, которую долго и изощренно избивали, напомним, чудом осталась жива. Сыщикам уже известен мотив — поводом стала обычная бытовая ссора. Конфликт тянулся давно, и, видимо, Гладких перешел от угроз к делу. Правда, вину свою он отрицает как может.

А вот подельники Гладких, которых задержали в тот же день, рассказали все: и о его роли в организации нападения, и о его взаимоотношениях с пострадавшей. Исполнителем же стал Александр Хохлов — бывший боксер, состоявший на учете в психдиспансере, ранее судимый за подобное преступление. На допросе он сообщил, что заказчик обещал ему заплатить 80 тысяч рублей.

Александр Хохлов, задержанный: «Я на самом деле люблю людей. У меня не было мотива убить. Произошла, конечно, плохая картина, очень… Я даже не ожидал, что произойдет настолько сильно».

Установить исполнителя, заказчика и еще двоих соучастников преступления полицейским удалось в том числе благодаря записи камеры наблюдения. При просмотре этих кадров становится ясно, что нападавший действовал с особой жестокостью. Он набросился на жертву со спины, а затем избивал лежащую на тротуаре женщину в течение нескольких минут. Потом он нанес жертве несколько ударов ножом по лицу. Поражает, что у нападения были очевидцы, но они не вмешались.

В больницу Оксана попала в крайне тяжелом состоянии и до сих пор остается под наблюдением врачей. Александр Хохлов рассказал, что прежде не видел жертву, даже на фотографии. По его словам, он поджидал ее у метро в машине своего знакомого, который описал все приметы — рост, телосложение, походку, одежду, а также сообщил точное время ее прибытия на станцию. Как только женщина появилась на улице, подельник подал знак, и Хохлов начал преследование.

Бывший боксер не контролировал силу удара, констатировали эксперты, просмотревшие эту запись. Хохлов действовал четко, быстро и с особым цинизмом. На допросе он заявил, что согласился выполнить заказ, так как долгое время не мог найти работу. Деньги собирался потратить на покупку автомобиля.

В том, что это нападение перевернуло всю жизнь 30-летней Оксаны Ковалёвой, медики не сомневаются: закрытая черепно-мозговая травма, множество переломов, сильнейшие ушибы и резаные раны. Не исключено, что она навсегда лишится зрения. Последствия психологической травмы могут быть не менее тяжелыми. В палате избитой москвички ежедневно находятся родственники — мать и тетя. Они общаются с Оксаной с помощью бумаги и ручки: пострадавшая говорить не может. Первое, что она с трудом вывела на листе, — имя соседа по коммунальной квартире. Следственные действия и показания других жильцов подъезда также подтвердили версию о заказчике изощренной мести.

Полицейские продолжают искать пятого подозреваемого по делу, расследование которого на особый контроль взял начальник московского главка МВД Анатолий Якунин. Стражам порядка известны имя и род занятий соучастника нападения, но в интересах следствия эту информацию пока держат в секрете.

Вычислить преступника полицейские смогли с помощью сигнала мобильного телефона, который был зарегистрирован в том месте, где избили женщину. Сыщики установили: перед тем, как напасть на Оксану, Александр Хохлов позвонил заказчику, сказал, что видит жертву, и удостоверился в том, что ему заплатят деньги. Второй звонок был с отчетом о проделанном. В течение нескольких дней следователи контролировали входящие и исходящие вызовы с этого номера. Так им и удалось восстановить всю цепочку подозреваемых.

Добавим, полицейские, раскрывшие дело о жестоком нападении на Оксану Ковалёву, будут представлены к государственным наградам. Об этом сегодня заявил Анатолий Якунин. Руководитель столичного главка МВД России поблагодарил подчиненных за оперативную и слаженную работу. Якунин также напомнил, что для поиска подозреваемых была создана группа из числа оперативников под руководством начальника УВД Южного округа, о результатах расследования стражи порядка докладывали лично генералу.

Отдельную благодарность получили еще четверо сотрудников уголовного розыска и начальник окружного управления Роман Плугин.

Новости по теме

Читайте также