В Госдуме назвали «патологией» слова главы МИД Польши о 70-летии Победы

02.02.2015, 17:40

Фото: Джапаридзе Михаил / ТАСС

Высказывание главы МИД Польши Гжегожа Схетыны по поводу празднования Дня Победы в Москве вызвали волну критики. В Госдуме слова польского дипломата назвали «патологией» и усмотрели в них проявление русофобии.

Франц Клинцевич, депутат Госдумы РФ: «Это какая-то патология. Причем болезнь приняла явно хронический характер. О том, что украинцы освободили Освенцим, мы уже слышали».

Таким образом на Охотном Ряду прокомментировали слова министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны, который в одном из интервью задался вопросом, почему День Победы постоянно отмечается в Москве, передает «Интерфакс».

По его мнению, вполне подходящим местом для таких торжеств могли бы стать Великобритания, Германия или даже сама Польша, где в 1939 году и началась война.

В МИД РФ также раскритиковали польского дипломата. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин ранее заявил, что Схетына позорит не только свое имя, но и всю дипломатическую службу Польши.

Напомним, что Схетына уже не в первый раз делает скандальные заявления на тему Второй мировой войны. Так, накануне годовщины освобождения Освенцима, он заявил, что немецкий лагерь смерти освобождали украинские войска. В Москве тогда раскритиковали министра, назвав его слова «кощунством» и «историческим мародерством».

Новости по теме

Читайте также