«Это полный бред»: ленинградцев оскорбила блокадная диета

28.01.2015, 15:35

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Предложение одного из интернет-сообществ сесть на блокадную диету вызвало у петербуржцев непонимание и возмущение.

В Петербурге бурю негодования и возмущение у горожан вызвала инициатива одного из интернет-сообществ, предлагающих различные способы похудения. В день полного снятия осады Ленинграда организаторы группы не придумали ничего лучшего как предложить всем желающим сесть на блокадную диету. Кроме того, автор идеи Александр Сирый посчитал, что такой разгрузочный день поможет сохранить память о трагических событиях и тех, кто выжил.

Как отмечает корреспондент НТВ Дарья Криволапова, обращение Александра Сирого, которое он выложил в своем сообществе «Худей, как я», сегодня пользователям не доступно. Как не доступны и многочисленные комментарии к нему. По словам мужчины, видеопослание он удалил по просьбам недовольных. А в отзывах, мол, и читать нечего, кроме, мата.

Вспомнить блокаду другим способом на ум Александру не пришло. На предложение, например, купить торты и конфеты и отнести их людям, которые пережили страшные дни, мужчина ответил странным образом.

Александр Сирый, организатор сообщества «Худей, как я»: «А какой смысл заставлять меня покупать торты для блокадников. Разве я человек, который тратит лишние деньги на это, на то…»

Нормы хлеба на человека в блокадном Ленинграде постоянно менялись. Если в сентябре 1941 года рабочие горячих цехов получали по 800 граммов, то уже в ноябре — 375. Для людей этот кусочек, который сейчас Александр предлагает съесть, чтобы поправить здоровье, был возможностью выжить.

Ирине Скрипачёвой было десять, когда началась война. Мама работала в госпитале. Сегодня у женщины даже в голове не укладывается, как можно предлагать такие вещи.

Ирина Скрипачёва, блокадница: «Это просто кощунственно сейчас, ведь всякие диеты есть. Кто хочет похудеть, найдет способ, а кто не хочет, тот не хочет. Поэтому это просто бред».

То ли в шутку, то ли всерьез в сообществе худеющих Александр выложил даже рецепт блокадного хлеба. За ингредиентами отправил всех в зоомагазин. Якобы только там можно купить опилки. Наверное, его поступок можно было бы оставить без внимания. Если бы это случилось в другой день и в другом городе.

Подробнее — в сюжете НТВ.

Читайте также