Пережитый ад и рассекреченная правда: мир вспоминает жертв и освободителей Освенцима

27.01.2015, 19:36

Видео программы «Сегодня»

Сегодня мир отдает дань памяти жертвам холокоста. В этом году дата получилась особой. С момента, когда уцелевшие узники Освенцима вновь оказались на свободе, прошло ровно 70 лет. Некоторые из них сегодня нашли в себе силы вернуться.

В Освенциме сейчас находятся премьер-министры, президенты и короли из более чем 40 стран мира. Есть и просто всемирно известные гости, как, например, Стивен Спилберг. И всюду видны слезы, на каждом ряду. Но этим гостям отведены сегодня второстепенные роли, потому что о главном — о том, как выживали в этом кошмаре и как умирали в газовых камерах Освенцима — сегодня сцены рассказывают сами бывшие узники.

Халина Бирбенбаум, бывшая узница Освенцима: «Освенцим — это место, которого не должно было быть на земле. Когда мне было 11 лет, отец пугал меня, что нас всех туда отправят. И уже через два года Освенцим стал моей реальностью. Это тот ад моей жизни, который я никогда не смогу забыть».

В центре импровизированной сцены находятся те самые рельсы, что вели в этот ад. И перед ними, словно заслоняя их, — пламя памяти. Прошедших через кошмары Освенцима осталось не так уж и много, и со всего мира сюда приехало меньше 300 человек. Есть и несколько бывших узников из России, а еще ветераны, воевавшие в 60-й армии Первого Украинского фронта. Некоторые из них тоже прилетели сюда.

О том, как благодарна должна быть Европа всем им, сегодня говорил и президент Польши Бронислав Коморовский. А еще немецкий глава Йоахим Гаук с трибуны Бундестага говорил о том, сколь важно даже будущим поколениям немцев помнить о том, что натворила здесь 70 с лишним лет назад их страна.

Йоахим Гаук, президент Германии: «Без Освенцима невообразима немецкая идентичность. Беречь память о холокосте — обязанность всех граждан Германии. Это неотъемлемая и очень важная часть нашей истории. Здесь, в Германии, вынашивались и осуществлялись планы по уничтожению евреев. Здесь мы ближе к ужасам прошлого, чем кто бы то ни было, а, значит, несем самую большую ответственность за будущее».

Российскую делегацию на этих траурных торжествах возглавляет Сергей Иванов. Глава администрации российского президента. А вот Минобороны России сегодня для тех в Европе, кто случайно или специально подзабыл историю Второй мировой, опубликовало рассекреченные документы с донесениями того самого Первого Украинского фронта. В боях за освобождение Освенцима погибло более 200 советских солдат, передает корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также