«Историческое мародерство»: в Госдуме возмущены искажением Украиной и Польшей фактов войны

27.01.2015, 13:02

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин в Страсбурге обвинил министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыну в «историческом мародерстве», а премьера Украины Арсения Яценюка — в безнравственности за фальсификацию исторических фактов.

«Я не скрою, что нас серьезно беспокоит просто легкомысленное, а подчас кощунственное отношение к истории со стороны ряда европейских политиков», — сказал Нарышкин после возложения цветов к памятнику жертвам Освенцима у здания ПАСЕ.

По словам председателя Госдумы, «уже не вычеркнуть слова министра иностранных дел Польши Схетыны который заявил, что концлагерь Освенцим освобождала украинская армия». Он напомнил, что в частях 1-го Украинского фронта «сражались плечом к плечу» представители разных народов Советского Союза, передает «Интерфакс».

Сергей Нарышкин: «Но польский министр идет дальше. Он неуклюже пытается соединить нынешнюю киевскую власть и освобождение Освенцима, и тем самым совершает такое, я бы сказал, историческое мародерство и предает память сотен тысяч сожженных в печах Освенцима и память о подвиге освободителей».

Также Нарышкин подчеркнул свое негативное отношение к высказыванию Яценюка о том, что победа 1945 года была вторжением Советской армии в Германию. «Он даже не стесняется казаться таким нелепым маргиналом, симпатизирующим нацистам», — отметил Нарышкин.

Между тем свое отношение к холокосту высказал вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, назвав его «самой позорной страницей в истории человечества». При этом он подчеркнул, что «попытки интерпретации событий Второй мировой войны фактически оправдывают преступления фашистов».

Согласно резолюции Генассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года, 27 января отмечается во всем мире как Международный день памяти жертв холокоста. Эта дата приурочена к освобождению Красной армией Освенцима — самой большой в истории человечества «фабрики смерти». По разным данным, в нем были уничтожены от 1,5 до 2,8 млн человек.

Новости по теме

Читайте также