На территории Освенцима зажгут сотни свечей в память о погибших узниках

27.01.2015, 12:18

Видео программы «Сегодня»

Во всем мире сегодня отмечают 70-ю годовщину освобождения Освенцима советскими войсками. На территории бывшего лагеря смерти состоится специальная церемония в память о миллионах погибших там людей. Особые гости — узники концлагеря, которым удалось выжить.

Больше 70 лет назад людей привезли в Освенцим в разных вагонах для перевозки скота, в разных бараках они готовились к смерти и по-разному каждый смог избежать газовых камер. Они подружились лишь к старости, когда многих очевидцев тех событий уже нет.

Анна Стрижкова, бывшая узница концентрационного лагеря Освенцим: «Я думаю, что, может быть, и я в последний раз посетила это место. Да, было ужасно, было очень плохо, но это место моего детства».

Анна Михайловна Стрижкова, которая помнит свой лагерный номер 69929, но не знает своих настоящих фамилии, имени, отчества. Ей, лишенной родителей, не было и трех лет, когда в Освенцим без выстрелов вошли освободители-красноармейцы. В лагерных списках на уничтожение нетрудоспособные дети всегда значились первыми. Она и сегодня не может понять, почему все-таки выжила, если других добивали даже после газовых камер.

Игорь Мальницкий, бывший узник концентрационного лагеря Освенцим: «Вытаскиваем тела, вдруг видим, под согнутой рукой женщины ребенок пищит. Я его взял, он почувствовал тепло и замолчал. Я выношу его и говорю, что ребенок живой. Служители лагеря за ножки и в сторону…»

Еще одна непостижимая вещь даже для бывших узников: как, превратив казнь миллионов в бесперебойный конвейер, сортируя людей по номерам и по группам, кого отправить в офицерский бордель, чье тело отдать на медицинские опыты, а кого в крематорий, как после этого эсэсовцы здесь же, в метрах от мук несчастных, радовались счастливой семейной жизни? Йозеф Пачиньски ее наблюдал, чудом став личным парикмахером лагерного коменданта Рудольфа Хесса.

Йозеф Пачиньски, бывший узник концентрационного лагеря Освенцим: «Любой обычный день мог обернуться адом. Это всегда было как уравнение с множеством неизвестных. Взять хоть историю, когда я, шатаясь от голода, украл два помидора с участка Хесса и был застигнут его женой. Я не сомневался: меня убьют».

Как передает корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг, в 60-ю годовщину освобождения Освенцима через лагерные ворота проходили десятки бывших узников, рассказывавших потомкам о том, каким был этот ад. Спустя 70 лет в живых остались лишь единицы. И именно поэтому организаторы мероприятий решили, что главными гостями здесь будут не премьеры и президенты, а выжившие в самом страшном из нацистских концлагерей.

Сегодня все они вместе зажгут в Освенциме море свечей и прочтут молитвы иудейские и христианские. На вопрос следующих поколений, как быть с этим уходом последних свидетелей нацистских зверств, сами они говорят молодым: свидетелями теперь будете вы — те, кто нас слышал.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также