Победа партии СИРИЗА: Греция меняет курс и идет налево

26.01.2015, 06:46

Видео программы «Сегодня»

В Греции завершается обработка бюллетеней после досрочных парламентских выборов. Уже известно, кто заручился большинством голосов избирателей. Это Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА). По мнению экспертов, их победа чревата серьезными переменами во внутренней и внешней политике республики вплоть до разрыва с Евросоюзом.

Прошло уже много часов с того момента, как стало совершенно понятно, что левые в Греции победили, но люди из предвыборного штаба СИРИЗЫ не уходят. Они продолжают поздравлять друг друга и обсуждать, каким же путем дальше пойдет их страна, будет ли сокращена бедность и возобновлены рабочие места, не продолжится ли сокращение пенсий, ведь именно за это они и голосовали.

Победа радикальных левых в Греции — это фактически смена политического курса, ведь лидер СИРИЗА заявлял, что, если Афинам не спишут долги, страна выйдет из зоны евро и, может быть, покинет Европейский союз.

Алексис Ципрас, лидер партии «СИРИЗА»: «Граждане Греции, сегодня вы написали историю своей надеждой. Мы исполним все, что обещали. Вы получите рабочие места и не пожалеете о своем выборе».

Еще один важный пункт программы СИРИЗА — смягчение санкций против России. Греки пострадали от них больше, чем остальные страны Евросоюза. В Грецию на период выборов приехало много иностранцев. Они верят, что сегодняшняя победа радикалов в Греции откроет путь новой Европе.

Лоренце Нагостини, историк: «Я из Италии. Приехал сказать грекам, что они молодцы, они победили. Мы сделаем у себя то же самое, мы устали чувствовать себя расходным материалом».

В штабе под революционные гимны люди продолжают внимательно следить за цифрами на экране, которые меняются буквально каждый час. От количества набранных голосов зависит, сможет ли СИРИЗА сформировать самостоятельное правительство или ей придется вступать в коалицию, а также сумеют ли политики выполнить все свои предвыборные обещания.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также