Греческий премьер пожелал главе СИРИЗА успехов в управлении страной

26.01.2015, 00:21

Фото: Associated Press © 2015, Fotis Plegas G.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас, возглавляющий пока еще правящую партию «Новая демократия», поздравил лидера Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) Алексиса Ципраса с победой на парламентских выборах.

Самарас позвонил Ципрасу по телефону и пожелал ему успеха в управлении страной, передает ТАСС. Лидер СИРИЗА сказал, что ценит такой жест, на что премьер-министр ответил: «Это — политическая культура».

Согласно предварительным подсчетам, по результатам досрочных выборов СИРИЗА может получить 36,5 процентов голосов и, соответственно, 150–151 место в парламенте — именно столько необходимо для формирования самостоятельного правительства.

Оппозиционная коалиция добилась впечатляющих результатов, пообещав отменить меры жесткой экономии, которых от Греции требуют международные кредиторы, и добиться списания значительной части госдолга. Ципрас говорил, что если Европа не спишет госдолг, то Греция выйдет из еврозоны, а потом и из Евросоюза.

СИРИЗА также выступает за отмену антироссийских санкций, из-за которых без работы остались многие греческие фермеры, и одобряет прокладку газопровода через Турцию и Грецию в Европу.

Новости по теме

Читайте также