В НАТО не подтвердили данные Киева о российских военных на Украине

22.01.2015, 18:19

Фото: Associated Press © 2015, Geert Vanden Wijngaert

Главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что не может подтвердить озвученные Петром Порошенко данные о российских военных.

Филипп Бридлав: «Мы не можем подтвердить никакого количества новых российских войск на Украине».

Накануне Пётр Порошенко, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, обвинил Россию в отправке на восток Украины 9 тысяч военных на помощь ополченцам в Донбассе. Глава украинского государства также заявил, что российские военные якобы напрямую вовлечены в конфликт.

Бридлав не подтвердил слова Порошенко, но отметил, что, согласно поступающей информации, ситуация на линии фронта на юго-востоке Украины резко ухудшилась, передает «Интерфакс».

Филипп Бридлав: «Мы видим, что поддерживаемые Россией силы возобновили давление на украинские войска по всей контактной линии, в нескольких местах продвинулись от контактной линии на запад. И это вызывает обеспокоенность».

Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР в свою очередь утверждают, что украинские силовики обстрелами провоцируют ополченцев на столкновения. Сегодня в Донецке 13 человек стали жертвами удара по остановке общественного транспорта.

В Москве неоднократно опровергали заявления о присутствии российских войск на Украине. В частности, 21 января глава МИД России Сергей Лавров отметил, что никаких доказательств участия военных РФ в конфликте представлено не было.

Читайте также