Путину представили план антикризисных действий в экономике

21.01.2015, 20:09

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Государство намерено исполнять все социальные обязательства, а экономические проблемы будут решать исключительно рыночными методами. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на совещании членов правительства.

Президент Путин перед Новым годом поручил правительству разработать план антикризисных действий. Последовала целая серия совещаний, в том числе обобщающих, под руководством Медведева. И вот сегодня президенту представлен план, как сделать экономику более устойчивой. Президент развеял опасения тех, кто ожидал применения каких-то нерыночных механизмов.

Владимир Путин, президент РФ: «Разумеется, мы должны и будем действовать в логике рыночной экономики, будем руководствоваться исключительно этими соображениями. Но чего бы мы ни делали, какие бы планы мы ни строили, мы должны обеспечить наши социальные обязательства. Мы с вами знаем, что это всё абсолютно реализуемо, нет никаких сомнений в том, что мы это сделаем».

Алексей Улюкаев сообщил, что за прошлый год инфляция составила 11,4%. Сейчас она составляет 12%. Продовольственная инфляция в данный момент 16%. Улюкаев выразил мнение, что верхняя точка инфляции должна пройти уже в первом квартале. По итогам года она должна снизиться примерно до уровня прошлого года. Улюкаев поэтому проявляет сдержанный оптимизм.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ: «Наметились элементы некоторой стабилизации ситуации, наверно, которые связаны как с адаптивными возможностями российской экономики, так с теми действиями, которые проводит Банк России и правительство».

Как сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, государство потратит на осуществление антикризисного плана 1 трлн 375 млрд рублей. Часть этих средств будет взята из Фонда национального благосостояния (ФНБ), передает обозреватель НТВ Владимир Кондратьев.

Антикризисный план должен помочь российской экономике, несмотря на то, что в отличие от прошлого кризиса, сейчас действуют санкции, и падение цен на нефть может затянуться. Главное, как считает российское руководство, не ждать нового роста нефтяных цен, а наконец-то начать реально перестраивать экономическую модель, чрезмерно зависимую от энергоресурсов.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы в известной степени проявляли даже определенную наивность, полагая, что это такие фундаментальные основы мировой экономики, которые являются незыблемыми. Это тоже для нас в известной степени урок, и на самом деле это должно нас подталкивать к тому, чтобы повышать свой суверенитет в сфере экономики, но, разумеется, оставаясь, как мы многократно подчеркивали, неотъемлемой, естественной, органичной частью мировой экономики».

Новости по теме

Читайте также