Догхантеры-деграданты начинают массовую охоту на собак в России

20.01.2015, 00:33

Видео программы «Анатомия дня»

В соцсетях активно обсуждают акцию догхантеров, которые готовятся 20 января провести по всей стране тотальную зачистку от собак. Собачьи убийцы будут раскидывать отраву во дворах и на детских площадках, чтобы животные умирали мучительной смертью.

Самое страшное, что последователей у догхантеров сотни тысяч по всему миру. Они создают группы и целые сообщества в соцсетях, где делятся опытом — какой яд выбрать или как правильно перерезать глотку животному. И засудить их практически невозможно.

Догхантеры уверены, что делают нужное дело — избавляют города от бродячих собак, а случайные домашние жертвы — всего лишь издержки профессии. Но психолог Кирилл Кошкин говорит, что таким людям нужна реальная психиатрическая помощь. Он делит догхантеров на три категории: убийцы в состоянии аффекта, психически больные и так называемые деграданты.

Кирилл Кошкин, психолог: «Это люди, которые именно по своим внутренним каким-то причинам испытывают удовольствие от уничтожения жизни другой, от мучения этой жизни».

Деграданты — самая опасная часть собачьих убийц. Каждый из них так же легко поднимет руку и на человека.

Кирилл Кошкин
: «Если у какого-то человека атрофирован орган сочувствия, то, возможно, это может проявиться и в отношении людей. И наверняка проявляется».

В эти дни все собачники внимательно смотрят под ноги. На многих площадках уже находили рассыпанный яд. Чаще всего убийцы используют изониазид — лекарство от туберкулеза, которое свободно продается в аптеках. Одной таблетки хватает даже для крупного добермана. А ведь ядовитое угощение может подобрать и маленький ребенок.

Владельцы собак ждут 20 января с ужасом. Но сами догхантеры называют свою акцию всего лишь отвлекающим маневром и обещают устроить массовые убийства друзей человека в тот день, когда к этому никто не будет готов.

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Новости по теме

Читайте также