В ходе кругосветки экипаж «Адмирала Владимирского» нанес на карту новый остров

19.01.2015, 16:42

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Океанографическое судно «Адмирал Владимирский» спустя пять месяцев вернулось в Петербург.

Научная экспедиция прошла кругосветку по Северному морскому пути. Последний раз отечественные ученые отправлялись в подобное путешествие почти 30 лет назад.

В этот раз экипаж собирал сведения для корректуры морских карт, проверял работы радионавигационных систем, высаживался в крупнейших арктических портах и на островах, заходил на Камчатку. Кроме того, команда дважды прожила одну дату — 22 ноября.

Корреспондент НТВ Антон Зыков встретился с участниками экспедиции.

Для семьи Куликовых этот день особенный. Сын возвращается из пятимесячной экспедиции. Мама сильно волнуется. Говорит, раньше Филипп уезжал только с университетом на практику. А сейчас — первое рабочее плавание и сразу кругосветное.

Наталья Куликова, мать Филиппа Куликова: «Очень жду. Мне кажется, он изменился, смотрела по фотографии в Интернете. Но сын говорит, что нет, такой же остался».

Исследовательское судно, которое еще недавно рассекало глыбы льда мировых океанов, сегодня само, словно айсберг, сливается с окружающим зимним пейзажем. В порт Кронштадта «Адмирал Владимирский» входит медленно, будто устав от непрерывного хода.

За полгода моряки прошли три океана и больше десяти морей. Сделали несколько важных открытий, благодаря которым скоро начнут дополнять географические карты. В частности, Россия увеличила свою территорию на один небольшой остров «Яя».

Александр Пышкин, капитан ОИС «Адмирал Владимирский»: «Название было придумано авиаторами, которые увидели его с вертолета и стали спорить, кто первый его увидел. У моряков такого спора нет. Мы приходим, координируем, наносим на карту и утверждаем название острова».

Судно принадлежит военно-морскому флоту, но официальный доклад главнокомандующему быстро сменился объятиями и традиционным поросенком. Филиппу Куликову, конечно, важнее увидеть родных. Кажется, столько нужно рассказать, но сейчас это сделать сложно.

Филипп Куликов, участник научно-исследовательской кругосветной экспедиции: «Очень много впечатлений. В каждом порту много интересного происходило. Все очень понравилось. Кругосветное путешествие — это что-то классное».

«Адмирал Владимирский» сейчас, пожалуй, единственное исследовательское судно России, которое, действительно, может отправиться в подобное сложное кругосветное плавание. И все из-за ледового пояса. То есть толщина подводной части позволяет в северных морях и океанах обходиться без помощи ледоколов. Суда подобной категории уже строятся, но будут введены в эксплуатацию не раньше 2019 года.

В этом году исследовательскому судну исполняется 40 лет. Моряки шутливо сравнивают его с известной музыкальной группой Rolling Stones: столько лет на плаву, но свое дело каждый раз выполняет отлично.

Сергей Травин, начальник Управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ: «Судно по-прежнему в строю, оно восстановлено и готово к выполнению новых задач».

Сейчас судно начнет проходить плановый ремонт, нужно проверить все детали после плавания. На флоте новые задачи пока не разглашают. Но точно знают: остались еще места, которые первым покорит именно «Адмирал Владимирский».

Читайте также