Предложения Путина по прекращению огня на юго-востоке Украины: текст письма Петру Порошенко

18.01.2015, 21:26

В распоряжении НТВ.Ru оказалось письмо президента России Владимира Путина, которое в четверг вечером было отправлено из Москвы в Киев — президенту Украины Петру Порошенко.

Редакция НТВ.Ru приводит полный текст письма президента России.

«ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ
ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ
ГОСПОДИНУ. П. А. ПОРОШЕНКО

Уважаемый Петр Алексеевич,

Последние события на Юго-Востоке Украины, связанные с возобновлением обстрелов населённых пунктов Донецкой и Луганской областей, вызывают у нас глубокую тревогу и фактически ставят под угрозу срыва процесс мирного урегулирования на основе Минского Меморандума от 19 сентября 2014 г. Предлагаю, чтобы обе стороны — как украинские силовые структуры, так и ополченцы Донбасса (ДНР и ЛHP) — приняли неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов, а также немедленному отводу сторонами конфликта средств поражения калибром свыше 100 мм на дальности, установленные Минским Меморандумом от 19 сентября 2014 г., исходя из фактического прохождения линии соприкосновения согласно прилагаемой карте.

В свою очередь будем готовы совместно с ОБСЕ организовать контроль за осуществлением этим шагов.

С уважением, В. Путин».

О том, что письмо было отправлено на минувшей неделе, в ночь с четверга на пятницу, рассказал сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он сообщил, что послание президент Пётр Порошенко получил утром в пятницу, но никакого ответа не последовало.

Путин изложил Порошенко план по отводу тяжелой артиллерии. Однако Киев заговорил о дополнительной мобилизации, возобновились обстрелы жилых кварталов Донецка, снова гибнут люди. Пётр Порошенко, выступая на Майдане, сообщил, что во что бы то ни стало намерен «возродить украинство в Донбассе».

Песков подчеркнул, что «в Москве крайне обеспокоены развитием ситуации», и отметил, что на юго-востоке страны происходит «абсолютная деградация ситуации».

Читайте также