Украина отказалась отвести тяжелую артиллерию по плану Путина

18.01.2015, 19:45

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Как сообщили в Кремле, послание с планом отвода тяжелой артиллерии президент России Владимир Путин направил еще в четверг. Однако ответа не последовало, а бои возобновились.

В письме Владимира Путина Петру Порошенко был изложен план-предложение сторонам об отводе тяжелой артиллерии. Киев отказался от него, не предложив ничего взамен, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «За последние дни Россия последовательно прилагала усилия в качестве посредника по урегулированию конфликта. В частности, в ночь с четверга на пятницу президентом России Владимиром Путиным было направлено письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором обеим сторонам конфликта предлагался конкретный план отвода тяжелой артиллерии. Письмо было получено президентом Украины утром в пятницу».

Песков обратил внимание, что на востоке страны снова идут ожесточенные бои. Он назвал происходящее абсолютной деградацией, передает «Интерфакс».

Дмитрий Песков: «В итоге мы все видим в эти часы непрекращающиеся обстрелы Донецка и абсолютную деградацию ситуации на юго-востоке».

Ранее Песков сообщил, что «в Москве крайне обеспокоены развитием ситуации. Снова возобновились обстрелы жилых кварталов Донецка, снова гибнут люди».

Сегодня Пётр Порошенко, выступая на Майдане, заявил, что добьется «украинства Донбасса». «Мы не отдадим ни пяди украинской земли. Мы вернем Донбасс, мы возродим на Донбассе украинство, мы продемонстрируем, что еще одним чрезвычайно важным фактором нашей победы является наше с вами единство», — сообщил он.

Читайте также