«Провокации»: мэрия не разрешит провести 100-тысячный митинг в Москве

17.01.2015, 14:05

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Мэрия Москвы отказывается согласовать митинг против публикаций, оскорбляющих религиозные чувства.

Ранее в мэрию была подана заявка на митинг с участием 100 тысяч человек. Власти пообещали это уведомление изучить. Однако уже сегодня чиновники дали понять, что не согласуют эту акцию.

Алексей Майоров, глава департамента региональной безопасности столицы: «15 января в мэрию Москвы поступило уведомление о проведении 25 января митинга с целью выразить протест против публикаций, оскорбляющих религиозные чувства, с заявленным числом участников до 100 тыс. человек. Мы связались с представителями религиозных общин и диаспор, никто такого митинга проводить не собирается. Уведомление подано некими Абакаровым и Мирзаевым, которые ранее уже собирались проводить митинг с участием приезжих в Москву рабочих».

Комментируя намерение активистов провести 100-тысячную акцию протеста, Майоров также подчеркнул, что власти города «расценивают подачу данного уведомления как провокацию», сообщает агентство ТАСС.

Алексей Майоров: «Правительство Москвы откажет в согласовании акции и обратится в правоохранительные органы с просьбой отреагировать на попытки провокации».

Ранее газета «Коммерсант» писала, что в российской столице готовится беспрецедентная акция протеста мусульман. Группа исламских активистов подала в столичную мэрию заявку на проведение 25 января на проспекте Сахарова митинга численностью 100 тыс. человек против карикатур французского журнала Charlie Hebdo.

Новости по теме

Читайте также