«Левиафан» Звягинцева номинирован на «Оскар»

15.01.2015, 16:51

Фото: Associated Press © 2015, Anna Matveeva.
Видео программы «Сегодня»

Картина Андрея Звягинцева вошла в число главных претендентов на премию Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» попал в число претендентов на премию «Оскар». Российская картина может получить престижную американскую награду в номинации «Лучший иностранный фильм».

Бороться «Левиафану» предстоит с аргентинскими «Дикими историями» , эстонскими «Мандаринами», мавританской лентой «Тимбукту» и польским фильмом «Ида».

Отметим, что победители будут названы на церемонии, которая пройдет в Лос-Анджелесе 22 февраля.

Событие прокомментировал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, передает ТАСС.

Михаил Швыдкой: «Многие говорят, что этот фильм получает награды только потому, что он очерняет российскую действительность, выражает ее в неблагоприятном виде. Но сегодня кинематограф, наполненный социальной критикой, существует во всех странах мира. И это наиболее политически ангажированный, серьезный кинематограф. И сам факт наличия такого фильма в российском культурном ландшафте свидетельствует о том, что Россия — страна, где художники могут свободно заниматься творчеством».

Ранее «Левиафан» уже завоевал несколько престижных кинопремий. Среди них «Золотой глобус», призы Каннского и Лондонского фестивалей.

«Левиафан» — история библейского персонажа Иова, перенесенная Звягинцевым в реалии современной России. Главные роли в картине играют Алексей Серебряков, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов и Елена Лядова. Несмотря на то, что премьера фильма в России еще не состоялась, пираты уже выложили картину в Интернет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также