Телеканал «Интер» требует найти и наказать хулиганов, разгромивших киевский офис

04.01.2015, 14:01

Видео программы «Сегодня»

Украинская милиция выясняет обстоятельства нападения на офис телекомпании «Интер». Заведено уголовное дело, впрочем, пока — ни задержанных, ни даже подозреваемых нет. Накануне вечером около 20 молодых людей в масках забросали здание канала камнями.

На видеокадрах нападения на офис телеканала — неизвестные в масках, которые кидают камни в раздвижные входные двери, на плечах у одного из нападающих — украинский национальный флаг.

Телеканал «Интер»: «Обращаем внимание властей и общественности на этот вопиющий инцидент и требуем незамедлительного расследования всех обстоятельств этого дела. Подобные хулиганские выходки в адрес телеканала и его сотрудников, и его телезрителей не могут остаться безнаказанными в правовом государстве».

Представители телекомпании считают, что таким образом на них оказывается давление, и требуют незамедлительного расследования всех обстоятельств противозаконных действий молодчиков из группировок национал-радикалов.

Телеканал «Интер»: «На фоне истерии, искусственно сфабрикованной вокруг „Интера“ в течение последних нескольких дней, физическое нападение на офис компании, повреждение имущества телеканала „Интер“ мы считаем еще одной провокацией и попыткой давления на канал».

Истерия последних дней, о которой сообщают сотрудники телекомпании, в первую очередь связана с тем, что «Интер» в новогоднюю ночь транслировал праздничный телеогонек с участием российских артистов, открыто поддерживающих позицию России в украинском кризисе. На экранах своих телевизоров зрители увидели певцов Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерию. На следующий же день телекомпанию стали клеймить позором, обвинив ее сотрудников в предательстве национальных интересов.

Александр Турчинов, секретарь СНБО: «В новогоднюю ночь, когда вся нация чувствовала единение, телеканал „Интер“ традиционно действовал против украинского государства, транслируя концерт тех людей, которые издевались над нашей страной, поддерживая террористов и приветствуя захват Крыма и Донбасса».

В итоге Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на первом же своем совещании в Новом году намерен поставить вопрос о неотложных мерах по защите государственных интересов в информационной среде. На заседание уже приглашены руководители телеканала «Интер».

Новости по теме

Читайте также