Гулливер и матчи без зрителей: весна запомнилась скандалом вокруг «Зенита»

25.12.2014, 19:34

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Выходка питерского болельщика на матче сине-бело-голубых с московским «Динамо» особо отметилась в хронике спортивных событий Петербурга.

Май оказался для футболистов «Зенита» и их болельщиков нерадостным. Борьба за чемпионство велась практически до конца. Сине-бело-голубые даже нагнали «Локомотив», который неожиданно притормозил, но из-за спин выскочил ЦСКА и вклинился в спорт обоих оппонентов.

Победи «Зенит» «Динамо», финишировать было бы легче, но команду подвели фанаты. Несанкционированный забег на поле, потасовка с игроками столичного клуба и техническое поражение 0:3. Плюс скандал и несколько матчей без зрителей.

И к завершению турнира команда Виллаш-Боаша подошла, завися от результатов своих соперников. Обыграй в последнем туре «Локомотив» ЦСКА, он оставил бы за собой второе место и вручил бы золото «Зениту», но армейцы оказались сильнее, стали второй год подряд чемпионами, оставив Халка и компанию с серебром, а железнодорожников — бронзовыми призерами.

Скандал же с болельщиками заставил «Зенит» внимательнее отнестись к безопасности во время матчей. А имя Гулливер стало нарицательным. Почти все СМИ стали называть футбольных хулиганов Гулливерами. Вираж поплатился за свою выходку закрытием на пять матчей чемпионата, плюс небольшой холодной войной с руководством клуба. Но, надеемся, вынес хороший урок на будущее.

А футболисты игроки национальных сборных начали подготовку к главному событию четырехлетия — мировому футбольному форуму. В полночь с 12 на 13 июня в Бразилии стартовал 20-й чемпионат мира, на который спустя 12 лет попала и сборная России.

Однако выступление национальной сборной разочаровало болельщиков и специалистов. Ничья со сборными Южной Кореи и Алжира, а также поражение от Бельгии — это совсем не то, чего ждали от Фабио Капелло и его команды. Как итог — невыход из вполне проходимой группы и волна критики, доставшаяся как главному тренеру, так и игрокам. Зато два других зенитовца, представляющие сборную Бельгии, вышли в 1/8 финала.

Новости по теме

Читайте также