В украинских ВВС нашли летчика, которого источник «КП» обвинил в гибели Boeing

23.12.2014, 19:41

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Пока Следственный комитет России проверяет показания о том, как украинский штурмовик сбил малайзийский Boeing, журналистам удалось найти в составе ВВС Украины летчика по фамилии Волошин. Именно о нем, по всей видимости, и говорил свидетель на встрече с главным редактором и журналистами «Комсомолки».

Следственный комитет России в ближайшее время намерен допросить бывшего украинского военного, который сообщил новые подробности о крушении малайзийского «Боинга» на Украине. В беседе с журналистами «Комсомольской правды» он заявил, что авиалайнер сбила ракета, выпущенная украинским штурмовиком Су-25.

Свидетель, чье имя не разглашается из соображений безопасности, сообщил, что в день катастрофы находился на военном аэродроме под Днепропетровском. И лично наблюдал, как оттуда вылетел штурмовик, оснащенный ракетами «воздух — воздух». На базу самолет, по словам бывшего военного, вернулся уже без ракет.

Свидетель: «Примерно за час до тех событий, которые произошли с „Боингом“, было поднято в воздух три самолета. Из них один Су-25, оснащенный ракетами „воздух-воздух“… Вернулся только один самолет. Два других было сбито… Вернулся только этот самолет. Летчик был очень напуган. Фамилия его Волошин. Звание — капитан. Боекомплект был пустой. Ракет уже не было».

По словам корреспондента НТВ Романа Соболя, информация источника «Комсомольской правды» подтверждается: в украинских ВВС действительно есть такой летчик по фамилии Волошин. Капитан Владислав Волошин — активный участник авианалетов на города и села Донбасса.

Вокруг того, способен ли штурмовик Су-25 догнать и сбить пассажирский Boeing, летящий на высоте в 10 километров, было много споров. У «сушки» потолок — семь тысяч, но ему и необязательно карабкаться выше — достаточно прицелиться, дальше будет работать система самонаведения ракеты. Показания свидетеля «КП» подтверждают выводы экспертов Министерства обороны России. Радары, напомним, зафиксировали некий Су-25 вблизи малайзийского лайнера.

Владимир Сунгоркин, главный редактор газеты «Комсомольская правда»: «Мы заинтересованы в нормальном международном расследовании этой истории. Будет ли оно возможно? Не знаю. Потому что после того, как мы выложили все в открытый доступ, ни один иностранный журналист, ни одно иностранное СМИ на эту минуту не заинтересовалось этой историей».

Владимир Маркин, Следственный комитет РФ: «Следователи уже установили с ним контакт, и в ближайшее время мы сможем допросить его в качестве свидетеля в рамках расследования уголовного дела о применении незаконных средств и методов ведения войны на юго-востоке Украины».

Новости по теме

Читайте также