Украина, санкции и рубль: на Охотном Ряду подводят итоги непростого года

23.12.2014, 10:56

Видео программы «Сегодня»

Украинская тема стала одной из главных в работе российской Госдумы, которая сегодня собралась на заключительное заседание осенней сессии. Сезон, по словам депутатов, выдался непростым, сказались и санкции со стороны Запада. И буквально под занавес — скачки на валютном рынке.

Как сообщает корреспондент НТВ Дмитрий Новиков, уходящий год, с законотворческой точки зрения, как признаются депутаты всех без исключения фракций, стал, пожалуй, самым ударным за всю историю российского парламентаризма. Учитывая происходящее в стране и мире, думцы оперативно реагировали как на внешние, так и на внутренние вызовы.

Над некоторыми документами и законами народным избранникам порой приходилось работать круглосуточно и, в первую очередь, это касалось вопросов интеграции Крыма и Севастополя в правовое поле России. В ходе сессии парламентарии вовсю ограничивали иностранное влияние на различные сферы жизни внутри страны, например, политическим партиям думцы запретили заключать сделки с некоммерческими организациями, которые получают финансирование из-за рубежа. Депутаты также ограничили до 20% максимальную долю иностранных акционеров в капитале российских средств массовой информации. Сессия, по словам депутатов, получилась чрезвычайно насыщенной и, с точки зрения политических заявлений, адресованной к лидерам и народам иностранных государств. Главная тема обращения парламентариев — призывы к миру на Украине.

Продолжали на Охотном Ряду и борьбу с коррупцией. Запрет на счета в иностранных банках был распространен и на всех госслужащих, участвующих в подготовке решений, затрагивающих вопросы национальной безопасности страны. Подводя итоги уходящего законодательного года, депутаты заявляют, что многими принятыми решениями они гордятся. А самое главное, как подчеркивают думцы, парламент, несмотря на внешнюю турбулентность, продолжает работать как единое целое, не тратя время по словам руководителей Госдумы на неконструктивные и популистские дискуссии.

Читайте также