Киев возмущен визитом в Крым министра из Зимбабве

22.12.2014, 15:49

Фото: Геодакян Артем / ТАСС

МИД Украины направил ноту протеста властям Зимбабве в связи с визитом в Крым министра окружающей среды, водных ресурсов и климата республики Сейвиором Касукувери.

В ноте, направленной в адрес Зимбабве, говорится, в частности, что Украина расценивает приезд министра в Крым как «игнорирование зимбабвийских стороной действующего украинского законодательства и, норм международного права», передает «Интерфакс».

В МИД Украины подчеркнули, что это «может иметь негативные последствия для дальнейшего развития украинско-зимбабвийских отношений».

Зимбабвийский министр Сэйвиор Касукувере приехал с визитом в Крым 18 декабря. На встрече с главой республики Сергеем Аксёновым министр заявил, что Зимбабве уважает выбор крымского народа, и напомнил, что в свое время Россия помогла Зимбабве выстоять в условиях международных санкций.

Сэйвиор Касукувере, министр окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабве: «Советую вам, жителям Крыма, оставаться сильными, оставаться в дружной российской семье и укреплять сильные стороны вашей экономики», — сказал министр.

Касукувере также добавил, что его страна намерена изучить возможности сотрудничества с республикой Крым в ряде отраслей, в том числе строительной.

Новости по теме

Читайте также