Глава «Формулы-1» привез в Сочи награду за лучший этап сезона

19.12.2014, 17:01

Видео программы «Сегодня»

Лучший этап «Формулы-1» в сезоне: глава «Королевских гонок» лично наградил руководителей автодрома в Сочи.

Сочинский этап «Формулы-1» признан лучшим в сезоне. Сегодня глава «Королевских гонок» Берни Экклстоун вручил кубок Международной автомобильной федерации (FIA) руководству «Сочи Автодрома». Россия, напомним, в этом году впервые в современной истории принимала «Формулу-1», трассу построили всего за несколько месяцев после окончания зимних Олимпийских игр. Однако за столь короткий срок гоночный комплекс успел завоевать уже множество призов.

Как передает из Сочи корреспондент НТВ Максим Максимов, на полотне гоночной трассы Берни Экклстоун — в своей стихии. Бессменный президент «Формулы-1» лично приехал в Сочи, чтобы убедиться: с местным автодромом все в порядке, он не простаивает и в межсезонье «Королевских гонок».

Сейчас здесь идет подготовка к очередным состязаниям на спортивных автомобилях. Зрителей надеются заманить в том числе и выставкой старинных машин: здесь что не уникальная Ferrari, то раритетный Cadillac. Экклостоун отметил: приятно что есть и отдельная экспозиция, посвященная «Формуле-1». Берни расписался на обложке книги фотографий и гоночном шлеме.

В Сочи Берни Экклстоун приехал не с пустыми руками. Сегодня здесь состоялась церемония вручения кубка за лучший Гран-при Формулы-1 2014 года от руководства гонок. И присутствие Экклстоуна — особый знак внимания. Решение о присуждении Гран-при России почетной награды было принято в ходе Генеральной ассамблеи FIA, которая прошла в Катаре.

А накануне сочинский автодром получил звание «Автоспортивного сооружения года» в Кёльне в рамках международного автоспортивного форума. Экклстоун подтвердил: все награды заслуженные.

А работу самого президента «Формулы» оценило российское правительство. Вице-премьер Дмитрий Козак вручил ему орден Дружбы.

Берни Экклстоун, генеральный директор Formula One Management: «Без всяких сомнений, в этом году это было лучшее мероприятие. Здесь сидят люди из Бахрейна и смотрят на меня. Но я говорю вам: российский этап был самым лучшим».

С сентября этот автодром посетили более 200 тысяч зрителей. На пользу пошла олимпийская инфраструктура: рядом — современные аэропорты и новые гостиницы на любой вкус. В следующем году ожидается еще больше гостей. В Сочи пройдет сразу несколько крупных международных соревнований, не говоря уже о новом этапе «Королевских гонок». Кстати, сейчас прорабатывается возможность проведения ночного этапа «Формулы-1». Организаторы говорят, что время суток никак не повлияет на скорости. Нынешний рекорд трассы — 334 км/час. В будущем году его вполне могут побить.

Новости по теме

Читайте также