Глава Еврокомиссии хочет начать «прямой диалог» с президентом России

19.12.2014, 14:11

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

На прошедшем накануне в Брюсселе саммите ЕС европейские лидеры не стали ужесточать санкции против России, так как оснований для этого, как было заявлено, нет.

А новый председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, как передает корреспондент НТВ Вадим Глускер, готов идти еще дальше. В Брюсселе он объявил, что хочет начать прямой диалог с Владимиром Путиным, используя «свои давние хорошие отношения с российским лидером».

Подобной риторики от предшественника Юнкера Жозе Мануэля Баррозу не слышали последние года два.

Руководство Евросоюза на этот раз отдельно высказалось о текущей финансовой и экономической ситуации в России.

Федерика Могерини, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности: «Я хочу четко сказать: сложное экономическое положение России — это не хорошая новость. Ни для ее жителей, ни для Украины, ни для ЕС. В то же время это сигнал российскому президенту и российскому руководству в целом, что оно должно серьезно задуматься об отношении к остальному миру, переключиться на кооперативный режим».

Звучали в Брюсселе и вовсе неутешительные прогнозы. Например, о том, что ситуация в России может вызвать цепную реакцию на Западе, и Европа вообще может погрузиться в стагнацию, из которой выйти ей не поможет лаже ее главный стратегический партнер — США.

Следующий саммит ЕС состоится в марте 2015 года и тогда может стать вопрос о смягчении санкционного давления на Москву.

Новости по теме

Читайте также