Американские ученые утверждают, что сахар вреднее соли

15.12.2014, 04:27

Фото: Белоусов Виталий / ТАСС

По мнению американских ученых, соль наносит организму человека гораздо меньший вред, чем сахар.

Исследователи из американского кардиологического института Святого Люка и медицинского центра Монтефиоре рассмотрели различные аспекты влияния сахара и соли на здоровье человека и пришли к сенсационному выводу: чтобы избежать повышенного давления и улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, стоит заняться снижением потребления сахара.

Больше всего от американских исследователей досталось фруктозе, содержащейся в обработанных продуктах, кондитерских изделиях и особенно в сладкой газировке. Однако, как особо отмечают ученые, сахар, содержащийся в овощах и фруктах, здоровью не вредит.

Ранее считалось, что именно чрезмерное потребление соли ведет к увеличению артериального давления и повышению риска возникновения инфарктов и инсультов. Исследователи же, напротив, утверждают, что выгоды от диет с низким содержанием соли нуждаются в серьезном обсуждении.

По мнению ученых, при определенных условиях низкосолевая диета способна приносить больше вреда, чем пользы. Согласно наблюдениям, снижение количества соли в пище провоцирует переедание. Свои аргументы американцы приводят в статье, опубликованной в научном журнале Open Heart.

Впрочем, с американцами согласны далеко не все их коллеги из других стран. В развернувшуюся в научном сообществе дискуссию включились англичане, приводящие впечатляющую статистику. После того, как в Британии производители снизили количество соли в продуктах, в национальных масштабах сократилось количество сердечно-сосудистых заболеваний и у большинства пациентов понизилось давление.

Влиянию на наш организм соли и сахара посвящено и новое расследование Сергея Малозёмова: «Соль и сахар. Смерть по вкусу». По подсчетам специалистов, сейчас человек употребляет примерно в 40 раз больше сахара, чем два века назад. Сахар сейчас во всем — от кетчупа до кукурузных хлопьев. Больше всего сахара в соках и сладкой газировке.

Как установили американские эндокринологи, избыток сладкого в рационе вполне можно считать одной из главных причин всемирной эпидемии ожирения, и причина вовсе не только в калориях, которые приносит сахар.

Автор фильма, репортёр с медицинским образованием Сергей Малозёмов побывал в гостях у американской семьи, которая на год полностью исключила сахар из своего рациона, и выслушал рассказ о том, как улучшилось их здоровье: даже случаев простуды у детей стало меньше. По мнению исследователей, переизбыток сахара может способствовать перерождению клеток в раковые.

Смотрите новое научное расследование в эфире НТВ в субботу, 20 декабря, в 22:00.

Читайте также