ВС отклонил жалобу матери Магнитского на посмертное преследование сына

08.12.2014, 18:23

Фото: ТАСС

Верховный суд России отклонил жалобу матери умершего в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского на посмертные обвинения ее сына в хищении более 5 млрд рублей.

Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе Hermitage Capital.

Пресс-служба Hermitage Capital
: «Сегодня стало известно, что судья Верховного суда РФ отказал в жалобе мамы Сергея Магнитского на посмертное преследование ее сына».

Жалобу на посмертное уголовное преследование сына Наталья Магнитская направила в Верховный суд 20 ноября. По ее мнению, следователь «был хорошо осведомлен, что Магнитский не только не был причастен к хищению 5,4 млрд рублей, а был первым, кто обнаружил преступление».

Напомним, в июле 2013 года суд признал главу Hermitage Capital Уильяма Браудера и аудитора фонда Сергея Магнитского, умершего в 2009 году в московском следственном изоляторе, виновными в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 522 миллиардов рублей. Браудер получил 9 лет колонии, а Магнитского избавили от ответственности в связи со смертью.

В январе 2014 года, как утверждают в Hermitage Capital, на Магнитского было заведено новое уголовное дело о хищении 5,4 миллиарда рублей. Однако тогда в МВД опровергли эту информацию, отметив, что «в РФ нет практики возбуждать уголовные дела в отношении умершего человека».

Новости по теме

Читайте также